суббота, 23 июля 2011 г.

О концерте анны Шибковой

Вчера был на концерте Анны Шибковой, исполнительницы русских романсов. Записочку со ссылкой опубликовал в предыдущем сообщении в фейсбуке. Сразу можно сказать, что те, кто видел мои «рекламные» объявления о предстоящем концерте, могут сожалеть о том, что сидели в своих вечерне-пятничных, раскаленных екатеринбургским солнцем, квартирах и не пошли на концерт. Анна Шибкова — фантастически очаровательная девушка. Пока — не звезда, но можно надеется на ее успех.

Концерт состоялся в конференц-зале Екатеринбургской епархии. Как я понял из объяснений организатора, проект был подготовлен и реализован за трое суток. Однако, жесткая ограниченность выбора и цейтнот, определившего место проведения концерта не в типичном концертном зале, повлекло и положительные впечатления от концерта.

Любой концертный зал — это каменная коробка без окон. Вроде бы нормально, если вы слушаете что-то иное кроме романса, но зал епархии позволил одновременно наблюдать голубизну неба, белизну облаков, неспешное шествие последних по небосклону, слушать романсы в исполнении Анны и завораживающее гитарное сопровождение Анатолия Ядрышникова. При этом сделал для себя открытие, что русские романсы 18, 19, 20 века равно звучат в одинаковом темпе и очень гармоничны с движением облаков. Вероятно, открытая летняя веранда русской усадьбы — самая правильная физическая среда для исполнения и восприятия романсов.

То ли небо, и имманентная ему атмосфера помещения, вид из окна, в дополнение к облакам на небе, гармонично включающий голубые здания епархии и белыми элементами, то ли исполнительница, а скорее всего — всё вместе, дали понять, что романс это эстетическая форма выражения чувств русской девушки, ждущей любви и надеющейся на любовь. Кусочек России, которую мы теряем в европеизирующемся РФ.

Про Анатолия Ядрышникова ничего говорить не надо. Просто — мастер, профессионал. Его сольные номера в концерте заставляли сознание гнать пальцы (гнаться за мастером) по виртуальным ладам. Подействовал! Так подействовал, что вспомнил молодость, и вслед за мейнстримом концерта, зашел сегодня в гитарный магазин, присел в уголке и, вспомнив молодость, взял ми минор, потом си септаккорд и т. д., так как сам начал бы исполнение романса… Романс позволяет грустить.

Спасибо организатору, Спасибо Епархии, Спасибо Анне Шибковой и Анатолий Ядрышникову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий